Training

Tag

Gruppe

Trainer

Zeit

Montag

Anfänger

Sophie Abel/Lara Habermann/Bjarne Beyel

17:00

17:45

Perspektiv

Bettina Sasse/Nathalie Koch

17:00

17:45

Aufbau

Sophie Abel

17:45

18:30

WK 3

Patrizia Stadick

17:45 (ab 17.15 Athletik)

18:30

WK 2 junior

Bettina Sasse

18:00 (ab 17.30 Athletik)

19:00

Freizeit jüngere

Leonie Schwarz/Nathalie Koch

18:30

19:15

Freizeit ältere

Marcel Böhm/Luisa Schwarz

18:30

19:15

WK 1 HM

Gordon Abu Shaar

19:00 (ab 17:30 Athletik)

20:30



WK 1 HJM

Bettina Sasse

19:15 (ab 18.00 Athletik)

20:30

WK 2 senior

Sophie Abel

19:15 (ab 18:45 Athletik)

20:30







Dienstag

Anfänger 1

Patrizia Stadick/Chantal Nguyen

18:00

18:45

Anfänger 2

Bettina Sasse/Jonas Gundlach

18:00

18:45

Aufbau 1

Sebastian Toepfer/Sophie Abel

18:00

18:45

Aufbau 2

Sebastian Toepfer

18:45

19:30

Freizeit

Sophie Abel

18:45

19:30



Mittwoch/Enkheim

WK 1 HM+HJM

Gordon Abu Shaar

18:00 (ab 16.45 Kraft)

20:00

Mittwoch/Nidderau

WK 2 j+s + 3

Bettina Sasse

19:00 (ab 18:30 Athletik)

20.30


Freitag

Anfänger

Marcel Böhm/Lara Habermann/Lara Scharlibbe/Bjarne Beyel

18:00

18:45

Aufbau

Leonie Schwarz/Juliet Weigel

18:00

18:45

Freizeit jüngere 1

Luisa Schwarz/Theresa Demuth

18:00

18:45



Persepektiv

Bettina Sasse/Nathalie Koch

18:00

19:00

WK 3

Patrizia Stadick

18:00

19:00

Freizeit jüngere 2

Leonie Schwarz/Theresa Demuth

18:45

19.30

Freizeit ältere

Sebastian Toepfer

18:45

19:30

WK 1 HM

Gordon Abu Shaar

18:45 (ab 18.00 Uhr Athletik)

20:30

WK 1 HJM

Bettina Sasse

19:00 (ab 18.00 Uhr Athletik)

20:30

WK 2 junior

Bettina Sasse

19:00 (ab 18.00 Uhr Athletik

20:30

WK 2 senior

Sophie Abel

19.30 (ab 19.00 Uhr Athletik)

20.30

Masters

Sebastian Toepfer

19:30

20:30




Samstag

WK 1 HM+HJM

Gordon Abu Shaar

16:00

18:00

Ein Kind, das drei Mal in Folge unentschuldigt nicht zum Training erscheint, wird auf die Warteliste gesetzt. Der dadurch in der Gruppe frei werdende Platz wird durch ein aufrückendes Kind der Warteliste eingenommen.



Unsere Trainingszeiten

Montags:

17.00 Uhr bis 20.30 Uhr
(3 Bahnen im Hallenbad Bruchköbel)

alle Gruppen

Dienstags:

18.00 Uhr bis 19.30 Uhr
(2 Bahnen im Nidderbad, Nidderau)

Anfänger/Aufbau/Freizeit

Mittwochs:

18.30 Uhr bis 20.45 Uhr
(2 Bahnen im Nidderbad, Nidderau)

Wettkampfmannschaft 1+2

Freitags:

18.00 Uhr bis 20.30 Uhr
(gesamtes Hallenbad in Bruchköbel)

alle Gruppen

Samstags:

16:00 Uhr bis 18:00 Uhr
(2 Bahnen im Hallenbad Bruchköbel)

Wettkampfmannschaft 1

Downloads

Download Allgemeine Baderegeln (PDF, 97,2 Kbyte)
Download Regeln der Eisrettung (PDF, 666 Kbyte)

Folgende Regeln werden für folgende Jugendschwimmerabzeichen benötigt:

Bronze: Allgemeine Baderegeln

Silber: Allgemeine Baderegeln, Regeln der Eisrettung (Selbstrettung)

Gold: Allgemeine Baderegeln, Regeln der Eisrettung (Selbstrettung + Fremdrettung)